|
За месяц до начала войны я посетил Южную Осетию по приглашению президента Кокойты. Я обратил внимание на то, что ситуация в республике очень похожа на ситуацию на Кипре.
Параллели
— С начала 1990-х годов грузины проводили политику давления и истребления осетин, греки осуществляли подобные же действия в отношении кипрских турок с начала 1970-х годов. — И осетины, и кипрские турки (Турецкая организация сопротивления) организовали масштабные сопротивления. — Вслед за этим под лозунгами защиты осуществляется вмешательство Турции и России, чьи военные подразделения находятся в регионе с миротворческой целью и в соответствии с международными договоренностями. — Тем не менее военные силы этих двух государств как Западом, так и грузинами/греками квалифицируются как захватнические. — Турецкая Республика Северного Кипра (ТРСК) и Южная Осетия официально не признаются ни одним государством (за исключением Турции в первом случае и России — во втором). — И ТРСК, и Южная Осетия не обладают значительными запасами полезных ископаемых и иных природных ресурсов, однако представляют собой стратегически важные территории в плане контроля над маршрутами транспортировки энергоресурсов в регионах Kавказa, Средиземноморья и Ближнего Востока. — Оба государства рассматриваются атлантизмом как элементы так называемой оси зла. С позиции США такие государства должны тем или иным образом быть поглощены Атлантическим блоком. — И Рауф Денкташ, и Эдуард Кокойты очень четко прослеживают планы США в отношении региона и в противовес этому придерживаются идеи евразийства, посылая ясные сигналы неодобрения американского империализма и глобализации. — Для Турции расставание с Кипром равносильно сдаче части страны, так же как и для России допущение включения Южной Осетии в Североатлантический блок означает потерю Северного Кавказа. — В обоих государствах активную деятельность ведут неправительственные общественные организации и Фонд Сороса. Однако их деятельность в Южной Осетии начала осуществляться сравнительно позже, нежели на Кипре. — Значительная часть жителей Южной Осетии имеет российское гражданство, так же как и значительная часть кипрских турок — турецкое. Флаги России и Турции, воспринимаемые жителями обоих государств как флаги стран-освободительниц, повсеместно вывешиваются наряду с официальными флагами. Отдельное сходство можно также заметить в использовании российской валюты, рубля, и турецкой валюты, лиры.
Война и стороны
За три недели до 8 августа Кондолиза Райс находилась с визитом в Тбилиси. Похоже, решение о начале военных действий Грузии против Южной Осетии было принято в ходе этого визита. И действительно, весь мир воспринимает эту войну не как конфликт между грузинами и осетинами, а как конфликт между Россией и Америкой. Это можно также довольно отчетливо проследить по реакции на эти действия других государств: в то время как находящиеся под американским влиянием Украина, Косово, Польша, Прибалтийские республики поддержали Грузию, государства Евразии, проводящие независимую внешнюю политику, а также страны Латинской Америки ясно выразили протест по отношению к грузинским атакам. Всю серьезность этого столкновения доказывают резкие заявления как американских/натовских, так и российских представителей, иногда говорящих даже о том, что «при необходимости мы можем применить ядерное оружие».
США
Стратегическая цель США — установление контроля над энергетическими ресурсами Средней Азии. В рамках проекта «Великого Ближнего Востока» двумя важными шагами на пути реализации этой цели являются захват Ближнего Востока и установление контроля над Кавказом. Достижению этих целей препятствуют Китай, Турция и Россия. Немедленно вслед за «цветными революциями» Кондолиза Райс заявила, что Соединенным Штатам удалось пробраться на задний двор России и что уже пришло время войти и в сам дом. В таком свете операцию, организованную против Южной Осетии, можно рассматривать именно как попытку США проникнуть в «дом». Кроме того, этот акт агрессии можно расценивать как готовность к операции против Ирана. В то время как внимание всего мира оказалось приковано к громким событиям на Кавказе, для Соединенных Штатов, конечно же, становится возможным незаметно активизировать свою деятельность, направленную против Ирана. Одна из целей войны для США — скорейшее вступление Грузии и Украины в НАТО. На саммите НАТО в Бухаресте 2—4 апреля 2008 года между Россией и США возникла патовая ситуация. Пока Соединенные Штаты работали над получением согласия на реализацию проекта размещения своих ракет в Польше и Чешской Республике, Россия блокировала возможность вступления Грузии и Украины в НАТО. Теперь Америка вновь могла бы поставить этот вопрос. К тому же США пытаются провести свой флот в Черное море, стремясь укрепить свои позиции в вопросе осуществления контроля над Черноморским регионом.
Грузия
Чтобы войти в НАТО, Грузия решилась на такие действия в расчете на военную и дипломатическую поддержку США. Уловив момент, когда Путин находился в Китае, а Медведев в отпуске, Саакашвили, выиграв время, достаточное для захвата столицы Южной Осетии, Цхинвала, планировал, объявив перемирие, начать торги, уже поставив Россию перед свершившимся фактом. Если бы Грузия начала торги, предварительно оккупировав Цхинвал, она могла бы рассчитывать на значительные уступки. Конечно же, американская помощь не была единственным фактором, на который рассчитывал Саакашвили. Ко всему прочему он планировал извлечь выгоду из нерешительности России в деле отстаивания своих национальных интересов. Россия, даже притом, что ранее ей приходилось сталкиваться и с «цветными революциями», и с сепаратистскими террористическими актами, и с операциями США, до настоящего времени избегала резкого выражения своей реакции на происходящее и уклонялась от серьезных конкретных действий. Она даже не осмеливалась признать независимость Южной Осетии. Грузия же, надеясь на дальнейшее бездействие России, осмелилась пойти даже на такой шаг, как бомбардировка российских миротворческих сил. Поддержка Соединенных Штатов вскружила голову грузинскому лидеру. В самой же Грузии постепенно стала ослабевать поддержка Саакашвили обществом. Одновременно отмечалась значительная активизация оппозиции. Саакашвили было необходимо добиться какого-либо «успеха», чтобы вновь повысить свою популярность и заставить забыть об экономических трудностях. Подобная война как раз и должна была послужить выходом из сложного положения, в котором оказался грузинский лидер. Россия
В период руководства Горбачева и Ельцина Россия проводила политику капитуляции. «Миролюбивые настроения» властей СССР стали причиной его развала. Оказалась на грани потенциального расчленения и Российская Федерация. Потеряв позиции на мировой арене, Россия по многим показателям (экономический, политический, военный, культурный и т.д.) оказалась далеко позади США. По сути, управление страной находилось в руках американцев. С приходом к власти президента Путина Россия вновь очнулась и начала предпринимать важные шаги на пути реализации своих национальных интересов. Россия вновь начинает осознавать угрозы в свой адрес. На государственном уровне доминирующие позиции стали занимать сторонники идей евразийства. Однако этот период все же еще был периодом восстановления сил и компромиссов с Западом. На практике Россия избегала резкого выражения своей позиции. Ради безопасности страны ее руководство зачастую не осмеливалось предпринять те или иные шаги. Отголосок этой привычки проявился в том, что русские перешли к ответным действиям лишь спустя двенадцать часов после оккупации Цхинвала грузинами. Сколько бы Медведев и Путин ни отсутствовали в Москве, еще до начала грузинских атак Южной Осетии было заранее известно о планирующемся нападении. Если бы Россия колебалась с принятием решения чуть дольше, грузинская армия смогла бы перекрыть Рокский тоннель — единственный путь на Цхинвал, обеспечив тем самым провал российской операции. Однако Россия, взяв судьбу в свои руки, провозгласила окончание периода компромиссов. Вся страна единодушно приветствовала данное решение. Все, начиная с Коммунистической партии и заканчивая другими оппозиционными партиями, выразили поддержку этой операции.
Турция
Под предлогом ложных сообщений о том, что русские бомбили грузинский участок нефтепровода Баку—Тбилиси—Джейхан, Турцию попытались спровоцировать на вмешательство в войну. Однако глава Генштаба ВС РФ Анатолий Ноговицын официально опроверг эти сообщения. Еще ранее США обратились с просьбой предоставить в их распоряжение морские и воздушные порты городов Трабзон и Ризе, а также предприняли попытки добиться ввода своего флота в Черное море. В этой войне Турции была отведена роль государства, участвующего в проекте формирования вражеского окружения России. В такой ситуации произошло бы прямое столкновение России и Турции — двух государств, которые являются ключевыми странами на пространстве евразийского единства и способны выступить в качестве противовеса Соединенным Штатам. Попытка США ввести свой флот в Черное море под предлогом транспортировки «гуманитарной помощи» Грузии была не чем иным, как еще одним толчком к столкновению Турции и России. Со ссылкой на Конвенцию Монтрё Соединенным Штатам поначалу было отказано в просьбе пропустить их корабли в Черное море, однако потом уменьшение тоннажа кораблей де-юре обеспечило соответствие конвенции. Таким образом, Турция оказалась втянутой в американскую авантюру. Планировалось также использовать инициативу Тайипа Эрдогана о создании так называемого Кавказского союза. Турция в качестве представителя США на Кавказе под маской Кавказского союза могла бы играть роль фактора, сдерживающего Россию. На протяжении всей истории планы Запада в отношении Кавказского региона опирались прежде всего на русско-турецкие противоречия. Когда наши две страны сражались на Кавказе, победителями так или иначе выходили империалистические державы Запада. В то время как в периоды добрососедских и дружеских отношений между двумя странами им удавалось преуспеть в реализации своих национальных интересов. Поэтому Запад в свое время пытался привести к власти в странах, расположенных между Россией и Турцией, подконтрольные империализму правительства в рамках проекта построения «кавказской стены», или создать на Кавказе объединения под якобы турецким покровительством, направленные против России. Однако в годы Национально-освободительной войны в Турции подобные уловки Запада мгновенно выявлялись и предотвращались Мустафой Кемалем. События, имевшие место в Военной школе (академии), послужили еще одним поводом к столкновению Турции и США в Грузии. В основанной на территории Грузии турецкой армией Военной школе с преподавательским составом, состоящим из грузинских офицеров, по указанию США от образовательного процесса были отстранены турки, а на их места назначены американские преподаватели. Ко всему прочему из образовательного учреждения были отчислены те грузинские студенты, которые на протяжении четырех лет обучались у турок. В результате складывается такая ситуация, при которой участие Турции в окружении России на Кавказе фактически означает согласие на окружение самой Турции. Установление контроля США над этим регионом для Турции будет означать потерю позиций на Кипре и в Северном Ираке
Итоги войны
На сегодня результаты войны можно классифицировать следующим образом: — США, затеяв свою авантюру, просчитались в соразмерности сил сторон, план рухнул. Единственное, что удалось Соединенным Штатам, — это провести «разведку боем», узнав, на что в действительности способна Россия. — Россия перешла от периода поиска компромиссов для восстановления собственных сил к периоду непосредственного применения силы. Становится ясно, что в ближайшем будущем Россия будет проводить более активную политику, отстаивая свои интересы не только на словах, но и на деле. Оказалось, что Путин, накануне президентских выборов представляя Медведева как прозападно и либерально настроенного кандидата, фактически обманул Запад. Понятно, что, предоставляя широкую поддержку грузинской оппозиции, Россия уже начала претворять в жизнь планы по смещению Саакашвили с властных позиций. Ожидается также еще больший рост напряженности в российско-украинских отношениях, что, в частности, выразится в попытке разрешения вопросов касательно Крыма и Черноморского флота. Конечно же, все эти события можно рассматривать как символ возвращения российско-американских отношений в русло холодной войны. Причем углубление противоречий видится неизбежным. — Высказывание президента России Медведева о закате однополярной системы мировой политики было подтверждено этой войной. Эта война стала источником надежды и активизировала потенциал сил сопротивления стран Евразии, осознающих угрозу США, но не осмеливающихся дать ей серьезный отпор. — Власть Саакашвили сошла на нет. Как в вопросе о Южной Осетии, так и в вопросе по Абхазии Грузия отброшена далеко назад. — Перемирие, заключенное с учетом необходимости определения статуса Южной Осетии, поставило вопрос определения статуса на международную повестку дня. Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. Это же, в свою очередь, дало Турции надежду продвинуться на пути решения проблем, связанных со статусом Турецкой Республики Северного Кипра.
Мехмет Перинчек, Стамбульский униерситет
Источник: Профиль
|